Как закрыть ООО с имуществом приобретенным по договору безпроцентного займа от учредителя?

• г. Москва

У меня ооо сейчас в стадии ликвидации, деятельность не велась сдавали нулевые отчеты. Р/счет закрыли еще весной. Но на балансе ооо числится имущество приобретенное на заемные средства от одного из учредителей по договору безпроцентного займа.

Теперь вопрос, как закрыть ооо на балансе которого числится имущество без налоговых последствий как для ооо так и для учредителя? По сути это мои личные деньги которые я заняла без процентов своему ооо. Если не отображать имущество в годовом отчете то на каком основании это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сначала вывести активы - по сделке.

Если вывести активы по сделке вы имеете ввиду сделку между ооо и мной как учредителя? Тогда это будет выручка для ооо и нужно будет заплать 6% мы на упрощенке.

А если списать данное имущество? Я читала что если учредитель он же директор и бухгалтер то можно составить просто инвентаризацию и на ее основании списать оборудование которое пришло в негодность при транспортизации? Можно так сделать?

Можно реорганизовать, внести уставный нового ООО имуществом, оплатить имуществом долю выходящему из общества учредителю, вариантов не то что бы много, но они есть, больше информации поможет.

Любая сделка будет проводиться в бух учете, как реализация, в зависимости от формы реализации будет применяться и налогообложение, посмотрите, где ниже ставка налога и действуйте.

Если принять во внимание имущество, можно и списать и подарить и продать и оплатить им долги...

Спрашивайте конкретно: решили продать, можно или нет... или решили подарить можно или нет...

А на вопрос что делать ответ очевидный)