Процедура получения двойного гражданства России и Франции для граждан России - важные шаги и документы

• г. Саратов

Я - гражданин России. Могу ли я получить двойное гражданство Россия-Франция. Что мне для этого нужно сделать? Куда обратиться и с какими документами?

Ответы на вопрос (2):

Ну, если Франция не против, то в соответствии с установленной во Франции процедурой. Как правило, через посольство Франции.

Только РФ все равно будет Вас рассматривать только как гражданина РФ.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

Двойного гражданства с Францией нет. Однако Россия не требует отказа от гражданства в случае приобретения гражданства Французской Республики.