Продаем квартиру в совместной собственности и интересуемся налогообложением при продаже за 1100 000 рублей

• г. Кемерово

Хотим продать квартиру, два собственника. (Я и брат все совершеннолетние) Квартира в собственности меньше 3 х лет. Хотим продать по одному договору купли продажи за 1100 000. Скажите сто тысяч будет облагаться налогом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Каждому из продавцов нужно будет заплатить налог с 50 тыс. рублей (то есть 100.000 будет облагаться налогом).

Здравствуйте, Эльвира! В дополнение к предыдущему ответу. Надо определиться, как цена продажи будет соотноситься с кадастровой оценкой квартиры. Если эта цена (т.е. 1100 т.р.) меньше, чем 70% кадастровой стоимости, то НДФЛ будет исчисляться исходя именно из 70% кадастровой стоимости (т.е. занижать цену в договоре с целью занижения суммы НДФЛ не нужно).

С уважением, А.Д.Руслин.