Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

• г. Барнаул

Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Основания для признания брака недействительным оговорены ст. 27, статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ.

Просрочка паспорта не является основанием для признания брака недействительным.

К сожалению, вряд ли суд сочтет это основанием для признания брака недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

С уважением!