Смерть собственницы квартиры - кто получит долю мужа и как выселить арендаторов?

• г. Сыктывкар

Собственница квартиры умерла, написав завещание на племянницу. У собственницы есть муж (пожилой), но квартиру она купила когда была не замужем. Какая будет доля у мужа?

Ещё вопрос. Этот муж сдаёт квартиру своей жены в аренду. Можно как-то выселить их без его участия? Как это сделать? Кто будет платить задолженности по коммуналке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

У мужа есть право на обязательную долю, если он является нетрудоспособным. Платить долг будут наследники пропорционально полученным долям.

Выселить возможно в судебном порядке.

С завещанием обращайтесь к нотариусу, она определит есть ли у мужа право на обязательную долю. Если нет, то вы можете без него уже выселять.

Здравствуйте, Анна! По пунктам: 1) если муж пожилой, то он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания. Если он единственный наследник первой очереди (т.е. если детей у умершей нет) и если не осталось никакого иного наследственного имущества, то он будет иметь право на 1/2 долю. Но обратите внимание на то, что согласно п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Поэтому если есть наследственное имущество кроме квартиры, то в счет обязательной доли пойдет именно это (незавещанное) имущество, и, соответственно, доля в праве на квартиру за счет этого будет меньше;

2) если сдает квартиру внаем именно муж, то выселить квартирантов можно, в крайнем случае в судебном порядке, исходя из того, что он не имел право распоряжаться данной квартирой;

3) задолженность по коммуналке будет распределена между наследниками (мужем и племянницей) в соответствии с распределением долей в праве собственности на квартиру. Но надо учитывать, что если муж был членом семьи собственника жилого помещения, то он нес обязанности по содержанию жилья наряду с собственником, так что половина задолженности должна рассматриваться как задолженность только мужа, а другая половина - распределяться между наследниками.

С уважением, А.Д.Руслин.

Доли не какой не будет, по завещанию племянница становится единоличным собственником.

Выписка лица возможна в судебном порядке.