У жены тоже есть квартира (договор купли-продажи), квартиру не покупали давали на работе но по договору купли-продажи.

• г. Москва

Умер муж. у мужа есть квартира (с ней все понятно). У жены тоже есть квартира (договор купли-продажи), квартиру не покупали давали на работе но по договору купли-продажи. Мать мужа хочет не только 1/2 квартиры мужа, но и 1/2 от квартиры жены. На эту квартиру собственница (жена) несколько лет назад написала завещание, и у юриста он поставил свою подпись (не в завещании а в книге у нотариуса). Жена раньше была опекуном ребенка, в этой квартире эта девушка сейчас там и прописана (ей уже 22). Муж в квартиру денег не вкладывал, ремонт не делал.

Вопрос: имеет ли мать право на долю квартиры жены.

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Да, мама супруга имеет право на обращение в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру в состав наследства и признании за ней права собственности на некую долю в праве на квартиру в порядке наследования. Так как есть договор купли-продажи на данную квартиру, и он был заключен в период брака, предполагается, что эта квартира являлась совместной собственностью супругов. Доли предполагаются равными. Отсюда и включение в состав наследства умершего 1/2 доли в праве на нее.

Супруга, со своей стороны, имеет право возражать, доказывая, что несмотря на наличие договора купли-продажи, данная квартира не являлась совместной собственностью супругов, денежные средства не вкладывались. Полагаю, что при грамотной прваовой позиции мамы супруга, вдове придется не очень просто.. Хотя, конечно, нужно иметь больше информации для того, чтобы хоть немного оценить шансы супруги..

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, после смерти наследуется только то имущество, которое ко дню смерти принадлежало умершему на праве собственности. Мать умершего не имеет права претендовать на наследство в виде квартиры невестки, ведь она еще жива. А если умрет невестка, то и в этом случае наследовать она не будет, т.к. она не относится к наследникам ни первой, ни второй, ни третьей очереди.

Елена, на Ваши дополнительные вопросы..

Начну с завещания: нет, это не имеет никакого значения.

Что касается приобретения квартиры: да, конечно, можно и нужно представлять суду любые доказательства, которые посчитаете нужным. Но просто продумайте, как будете возражать, что мама супруга займет такую позицию: да, данная квартира была выдана с места работы, пусть за нее не платили ни копейки, но квартира выдана в качестве гонорара за работу (заработной платы и т.п.), а не подарка, поэтому также приравнивается к общему имуществу супругов.. Такую позицию в суде я встречала..

Но, повторюсь, что, конечно, нужно знать обстоятельства, при которых была получена эта квартира. Я просто предполагаю....

С уважением,

Харченко О.В.