Как лишить отца прав на отцовство и получить алименты в сложной ситуации

• г. Екатеринбург

Хочу лишить прав на отцовство в одностороннем порядке, с чего начинать и к кому обращаться? Алименты не платятся (не подавала, т.к. он лежал в больнице и после больницы нигде не работал, наркоман). Место нахождение отца неизвестно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских права по последнему известному адресу ответчика. В качестве третьих лиц нужно привлечь прокурора и органы опеки.

Здравствуйте Наталья!

Все просто!

Необходимо обратиться в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав. Собрать необходимые документы, подтверждающие факт того, что он не участвовал и не участвует в воспитании ребенка.

Семейный кодекс РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

Лишение родительских прав возможно только через суд, путём подачи соответствующего иска, где вы указываете основания для лишения (не платит алименты, не принимает участие в жизни, не осуществляет родительские обязанности и тп). Чем больше, тем лучше, тк не всегда суд лишает прав с первого раза, а может вынести предупреждение и лишить со второго раза.

К иску нужно прикладывать доказательства; справки о совместном проживании с ребёнком и условиях (форма 9, заключения опеки), справки из детских учреждений (подиклиника, школа/садик и секции о характеристиках ребёнка и о том, что врачи и педагоги видят только маму, а папу нет.