Может ли биологическая мать использовать материнский капитал, если ее дети находятся под опекой? Ограничения при усыновлении.

• г. Тамбов

В нашей семье под опекой двое детей до 3 лет. Биологическая мать лишена родительских прав в их отношении, но успела получить сертификат на материнский капитал. Она сможет использовать эти средства? При усыновлении я не смогу получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соотв. С ч.2 ст.3 Закона 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки в случае лишения родительских прав утрачивается. Вам необходимо сообщить о лишении род. прав в орган выдавший сертификат - ПФР.

При усыновлении детей у Вас возникает право на дополнительные меры гос. поддержки на основании ч.1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном двойняшек, объявилась биологическая мать моих детей. Хочу понять, является ли ее побуждение на воспитание детей-возможность воспользоваться материнским капиталом.

До моих двойняшек у нее было двое детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Может ли она получить материнский капитал на второго малыша из двойни, если она в отношении их не лишена родительский прав. Родительский.

Мы приемная семья биологическая мать получила материнский капитал на второго ребенка, хотим усыновить двоих детей из этой семьи, мать на данный момент лишена родительских прав, какие выплаты мы получим при усыновлении?

У меня трое детей, я уже получила материнский капитал. Есть двое детей 2008 и 2010 г.р., они находятся под моей опекой (приемная семья), мать лишена в отношении этих детей родительских прав. Могут ли эти дети рассчитывать на материнский капитал?

В нашей семье находится под опекой один ребенок и он единственный в семье. Но у био матери это второй ребенок. Она лишена родительских прав в отношении обоих детей. Имеем ли мы право оформить материнский капитал?

У меня есть сын 4 года. Его биологическая мать лишена родительских прав. Я отец-одиночка по факту. Женился этим летом. Моя супруга будет усыновлять моего сына для полной семьи. Вопрос: при усыновлении она получит материнский капитал?

Скажите пожалуйста, у меня под опекой двое детей 3 и 5 лет, планируем усынавление, положен ли нам материнский капитал если био мать жива, но была лишена родительских прав?

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать двоих детей лишена родительских прав. Дети воспитываются в разных семьях, один под опекой бабушки, второй с отцом. Что будет с материнским капиталом, он же дается на детей, мать документы на материнский капитал успела оформить до лишения род. прав, но получить не успела, как его разделить между детьми правильно?

Положен ли материнский капитал матери, которая получала сертификат (не использовался) на детей, в отношении которых после, была лишена родительских прав, а теперь родились ещё двое детей, в отношении которых, не лишена материнских прав. Положен ли капитал на рожденных после детей?

Сможет ли ребенок получить паспорт в 14 лет, если его биологическая мать дала согласие на усыновление, оставив ребенка в роддоме, но не лишена родительских прав?

Ребенок проживает в приемной семье (статус).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение