Может ли биологическая мать использовать материнский капитал, если ее дети находятся под опекой? Ограничения при усыновлении.

• г. Тамбов

В нашей семье под опекой двое детей до 3 лет. Биологическая мать лишена родительских прав в их отношении, но успела получить сертификат на материнский капитал. Она сможет использовать эти средства? При усыновлении я не смогу получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соотв. С ч.2 ст.3 Закона 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки в случае лишения родительских прав утрачивается. Вам необходимо сообщить о лишении род. прав в орган выдавший сертификат - ПФР.

При усыновлении детей у Вас возникает право на дополнительные меры гос. поддержки на основании ч.1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ.