Знакомый требует возврата долга в суде - что ожидать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Муж попросил знакомого взять кредит, знакомый взял, муж все во время платил, потом потеряв работу перестал платить, написана была расписка о том, что муж занял у него деньги, про кредит в рсписке ничего не было написано, сейчас знакомый обращается в суд, чего ожидать?

Ответы на вопрос (11):

С мужа будет взыскана задолженность по расписке в полном объеме.

Если расписка правильно составлена, то с вашего мужа будет взыскана задолженность.

Здравствуйте! Кроме суммы указанной в расписке могут быть взысканы проценты как указанные в расписке, так и за пользование чужими денежными средствами (по правилам ст. 395 ГК РФ), взыскана сумма государственной пошлины, уплаченная истцом, взысканы другие расходы (расходы на оказание юридической помощи).

Если не будет являться в судебный процесс, то рассмотрят дело без него. Как? Просто. Вынесут решение о взыскании.

Суд будет гражданский или уголовный?

Гражданский суд о взыскании суммы.

Суд взыщет сумму и проценты.

Как должна быть правильно написана расписка? Что в ней должно быть указано?

1.ФИО и паспортные данные лица который одалживает деньги

2. Сумма и сроки возврата.

Знакомый говорит, что суд будет уголовный.

Взыскание задолженности по расписке это рядовое гражданское дело.

Уголовный суд (ваши языком) это в случае совершения преступления предусмотренного УК РФ.

А могут провести суд без мужа? Если да, то как?