Лесозаготовка и договоры с населением - законные аспекты
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я занимаюсь лесом, люди беру в лесхозе дровяные делянки, пишут на меня доверенность, я же им Валю лес и изготавливаются для них либо доски, либо брус. Естественно они за это мне дают вместо денег часть леса. Законно ли все это? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В Вашем случае главное чтобы у Вас или у граждан были все разрешительные документы на вырубку леса!

В статье №30 «Лесного кодекса РФ» прописан порядок получения разрешения и оформления договора купли-продажи, который должен быть предоставлен в орган управления лесным хозяйством региона, в котором Вы проживаете.

Лица, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также граждане при заготовке древесины для собственных нужд, осуществляют рубку леса на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Образец договора купли-продажи лесных насаждений установлен приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 октября 2017 г. N 567 "Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений". Согласно этому документу, к данному договору прилагаются характеристика и объем древесины, подлежащей заготовке, схема расположения лесных насаждений, расчет платы по договору купли-продажи лесных насаждений, АКТ приема-передачи лесных насаждений.

В части платы-----

ЛК РФ Статья 76. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений

1. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений, за исключением платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, определяется на основе минимального размера платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяется как произведение ставки платы за единицу объема древесины и объема подлежащей заготовке древесины.

3. Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а плата по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, для собственных нужд - по ставкам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Иными словами, в данном случае главное чтобы правоотношения между государством на чьей земле находятся лесные насаждения подлежащее вырубке были законными, а уж как с Вами происходит расчет это дело житейское.

С уважением,

Здравствуйте Мария

Оплата деньгами либо товаром не запрещена. Главное, чтобы у людей дающих вам заказ и доверенность было разрешение

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ЛК РФ Статья 77. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений

1. За исключением случаев, предусмотренных статьями 19 и 30 настоящего Кодекса, договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона.

2. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений по результатам торгов на право заключения такого договора изменение условий торгов на основании соглашения сторон договора или по требованию одной из его сторон не допускается.

3. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это незаконно. Вам придётся оформлять ИП, и производить все отчисления предусмотренные ИП. Плательщиками страховых взносов в фиксированном размере являются не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ст. 419 НК РФ),

- индивидуальные предприниматели.

А пока у вас. незаконное предпринимательство "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У нас ип оформлено, платим все налоги.