Мужчина подает иск на уменьшение алиментов из-за приказа на второго ребенка. Как доказать платежи?

• г. Саратов

Мужчина подает иск на уменьшение 1/4 доли алиментов на первого ребенка, так как вторая жена подала на алименты и на руках судебный приказ на 1/6 доли всех доходов. Вопрос - должен ли мужчина на суде доказывать первой жене, что он платит средства по судебному приказу на второго ребенка? (расписки, выписки с р/с и т.п.).

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

если дело уже в суде, то доказательства нужно представить суду и копию для истца.

Если цель уменьшить алименты, то необходимо доказать, что имущественное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что в прежнем объеме он алименты платить не может.

Соответственно то что алименты выплачивались нужно тоже доказывать. Но кроме этого нужно что-то еще.

Вообще суд должен в определении указать, что необходимо доказать сторонам. Из этого и исходите.

Разве тот факт, что платить придется еще на одного ребенка, не является изменением финансового положения плательщика?

Добрый день. Нет, бесспорным данный факт не является, почему он должен платить меньшие алименты, плательщик алиментов должен объяснить на новом суде, и если суд сочтёт его доводы убедительными, то будет новый исполнительный лист с меньшим размером алиментов.

Да, не является. Такова позиция Верховного суда и остальные суды ей следуют.

То есть, если доводы для суда не убедительны, алименты будут 1/4 и 1/6 доли, в нарушении норм ст. 81 СК РФ?

Да, будет именно так. И никакого нарушения не будет в данном случае. Поверьте, такова практика.

Для снижения размера алиментов, кроме еще одного ребенка, нужно что-то еще. Чаще всего из ряда вон выходящее - инвалидность, не дай Бог или что-то, что явно делает невозможным выплату алиментов в прежнем размере. Естественно это все нужно подтверждать документально.