Кто имеет право на квартиру - история с пропиской, оплатой коммунальных услуг и семейными конфликтами

• г. Астрахань

Прописана и проживаю одна в квартире, где собственник мама, она не прописана. Оплачиваю коммунальные услуги со своей банковской карты, сделала ремонт, купила мебель. Проживаю только я. Есть свидетели-соседи, что проживаю только я,мама не живёт,и ремонт, мебель покупались мной. Недавно поссорились и мама грозит меня выгнать и всё оставить себе. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ира

Вы указываете, что собственником квартиры является ваша мама, если так то собственник вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает.

Здравствуйте, если у вас есть доказательства приобретения мебели и строительных материалов, то вы сможете вернуть мебель и взыскать сумму неосновательного обогащения (за ремонт).

Если вас прописали в квартиру — после 1 марта 2005 г, то есть применяется Жилищный Кодекс РФ. В п. 1 ст. 31 ЖК РФ указано, что дети собственника, проживающие/прописанные вместе с ним, являются членами его семьи. П. 4 этой же статьи — бывшие члены семьи собственника не сохраняют права проживания в квартире. Поэтому чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет значения.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

1. Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

2. Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

3. Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

4. Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данные условия необязательны, но будут как дополнительные плюсы.

То есть выселить собственник может только в судебном порядке.

Удачи Вам!