Как получить неустойку за просроченный ввод строящегося дома в эксплуатацию - выбор места подачи иска в суде.

• г. Кемерово

Хочу получить неустойку за просроченный ввод строящегося дома в эксплуатацию. Иск в суд подавать по месту жительства или по месту регистрации ответчика.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете по своему месту жительства, на основании закона о защите прав потребителей.

По месту регистрации ответчика. Посмотрите Договор ДУ, там может быть уточнение по судебной оговорке.

По закону есть 3 опции:

- по месту регистрации истца;

- по месту регистрации ответчика;

- по месту нахождения объекта права собственности (права на неустойку).

Но надо ещё смотреть, что говорит сам договор ДДУ о подсудности решения спора.