Проблемы с увольнением - магазин обвиняет бывших продавцов в недостаче и не выплачивает зарплату

• г. Краснодар

Мы написали заявление об увольнении 6 числа, в магазине хотели провести ревизию мы предлагали провести ее в этот же пень когда мы уходили, но они отказали, мы даже не отрабатывали 2 недели, затем прошло 4 дня там работали уже другие продавцы и они сейчас решили сделать ревизию и недостачу повесить на нас, трудовые Книги нам не отдают и не выплачивают зарплату по увольнению, материальную ответственность мы по магазину не несём, мы нечего не подписывали.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию. Будет проведена проверка.

Контролирующие органы обяжут работодателя выдать вам трудовые книжки, произвести расчет.

Одновременно вы можете обратиться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

В случае необходимости контролирующие органы помогут вам обратиться в суд для защиты нарушенных прав.

Удачи Вам!

Факт того что мы ещё работаем на пол ставки, и по договору наши выплаты 5.500, хотя работали мы с 9 до 19, так скажем у нас была чёрная зарплата, так же мы не отрабатывали 2 недели, могут ли они повесить на нас за недостачу в ревизии.

Материальная ответственность работника регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Ревизия должна проводиться с Вашим участием, о чем Вас должны уведомить в надлежащем порядке.

Если от Вас поступило заявление об увольнении и имелись основания, по которым Вы не обязаны отрабатывать двухнедельный срок (абз. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ), работодатель обязан Вас уволить и произвести полный расчет в последний рабочий день.

Рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю с требованием выдать трудовую книжку, произвести полный расчет.

Ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, срок ответа на Ваше требование "не позднее трех рабочих дней со дня обращения".