90-летняя участница ВОВ ждет выплаты к 75-летию Победы и прибавки к пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Моей маме исполнилось 90 лет. Она ВОВ ст. 20. Путин подписал указ о единовременно выплате к 75 летию ВОВ. Положено ли маме эта выплата? И ещё положена ли после исполнения 90 лет прибавление к пенсии.?

Ответы на вопрос (1):

Прибавление к пенсии после 90 лет нет. По указу президента все участники ВОВ, инвалиды и ветераны получат 75000 рублей. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Порядок этой выплаты пока еще не определен, но ясно, что выплатят не позднее апреля 2020 года.