Отказ от наследства на Дальнем Востоке - варианты и советы при наличии ордера на квартиру.

• г. Курган

После смерти папы который нас не воспитывал с десяти лет, позвонила сестра (это его дочь от второго брака) и спросила будем ли мы с братом вступать в наследство на 3 х комнатную квартиру. В ордере мы были записаны. Можем ли мы отказаться от наследства, но с денежной компенсацией, так как мы с братом живём на Урале а квартира в которой жил папа на Дальнем Востоке, у нас нет возможности поехать туда. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Можете вступить в наследство и продать свои доли, так как если вы просто откажетесь от наследства, то ни на какую финансовую компенсацию рассчитывать не придется.

С уважением!

Добрый вечер!

Вы вправе вступить в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Затем продать свою часть наследства другим наследникам.

Так же вы можете устно договориться с наследниками о том, что отказываетесь от своей доли в наследства взамен денежной компенсации. И после получения денег регистрируете отказа от доли в наследстве.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Любовь.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Поэтому Вам с братом обязательно нужно послать нотариусу по месту открытия наследства заказное письмо с уведомлением о вручении с вложенными в него заявлениями о принятии наследства.

Заявления о принятии наследства вам нужно написать (обычно только подписать) и получить у любого нотариуса Вашего города. Бланки заявлений у нотариусов обычно заготовлены заранее.

Необходимо успеть послать подписанные Вами и братом и обязательно заверенные нотариусом заявления нотариусу по месту открытия наследства в 6-месячный срок с момента открытия наследства (смерти отца).

Если времени осталось мало, то посылайте по Почте России заказным письмом ЕСМ, придет быстро, стоимость не более 700 руб.