Задержали друга за драку - насколько законны действия полиции и какие права имеет задержанный

• г. Ростов-на-Дону

Друга задержали полицейские за драку. Держат уже более 3-ех часов. Говорят, что подозрительный паспорт и оставят его на ночь до выяснения личности. Подскажите пожалуйста, имеют ли полицейские право в данной ситуации так делать и какие вообще права у друга?

Ответы на вопрос (1):

На какой срок вас могут задержать

- максимальный срок административного задержания:

- 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- 48 часов:

если вы совершили правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил - при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения;

если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

- срок задержания по подозрению в совершении преступления:

- не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (до вынесения судебного решения);

- до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок;

- общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.