Летние экзамены и работа на площадке - имеют ли учителя, имеющие маленьких детей, особые права?

• г. Красноярск

Я учитель. Может ли меня работодатель привлечь к работе в летнее время на экзамены и площадку если моему ребенку только 24 февраля исполнится 1,5 года? Или я имею апкие то снисхождения? На телефон ответить не могу.

Ответы на вопрос (3):

Если вы имеете ввиду ЕГЭ и ОГЭ, то без вашего согласия привлечь к участию в организации и проведении итоговой аттестации вас нельзя. Другое дело, что мало кто может выразить свое несогласие, а если и высказывают, то это, как правило, плачевно заканчивается для таких педагогов. А проблема кроется в отсутствии единства среди педагогических работников, в страхе потерять работу и много еще в чем.

А если в это же время привлекают работать на площадке в летнее время в июне и на огэ и эге, я могу выбрать что то одно или отказаться?

Главное, что Вы должны для себя понять, при трудоустройстве Вы заключили трудовой договор, в нём предусмотрены именно Ваши обязанности за которые установлена определенная договором оплата, приложением к договору фактически определяющим Ваши должностные обязанности является должностная инструкция с которой Вас обязаны были ознакомить при трудоустройстве.

Так вот, в случае если работы к которым Вас планируют привлечь, не предусмотрены вышепоименованными документами, то действия администрации школы неправомерны, и работать Вы должны, только если согласны с этим и при условии оплаты за проделанную работу которая Вас устроит.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.