Как избежать конфискации недвижимости при наличии кредита взятого до брака?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Есть кредит взят до брака, сейчас я по нему делаю банкротство физ лица. Но суть в том что мы с мужем сейчас решили купить квартиру и она уже в браке будет приобретаться и банк может ее забрать за долг который был взят вне брака. Можно ли уйти от конфискации недвижимости с помощью брачного договора, если мы в нем пропишем что вся недвижимость и транспорт это только собственность супруга?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор это один из выходов, кроме того если это единственное пригодное для проживания жильё приставы и так не обратят на него взыскание, если конечно Вы будете приобретать её не на стадии банкротства.

Приобретение получается на стадии банкротства, и оно будет единственное жилье и берется в ипотеку.

Имейте ввиду, что такие условия брачного договора (все имущество остается супругу) могут быть признаны ничтожными и как следствие брачный договор будет признан недействительным в рамках процедуры банкротства. (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Если брачный договор будет признан недействительным, то стороны будут возвращены в то положение, в котором они были до заключения сделки (имущество будет включено в конкурсную массу).

Для минимизации возможных рисков утери имущества в рамках процедуры банкротства, рекомендую вам обратиться к специалистам для более подробного разбора вашей ситуации.