Школа 11-летка не хочет открывать 10 класс - правомерно ли это из-за малого количества учеников?

• г. Пермь

У нас школа 11-летка, не хотят открывать 10 класс, ссылаясь, что мало детей. Аккредитация до 2023 года, лицензия бессрочная. Правы они?

Ответы на вопрос (1):

Возможно и правы. "Они" - это учредитель муниципальной образовательной организации (школы), а учредителем является орган местного самоуправления (в лице департамента образования администрации муниципального образования). Он и принимает решение об открытии и закрытии школ, в т.ч. необходимости 10-11 классов в них.

Обратитесь в администрацию МО письменно, лучше коллективно. Письменный ответ Вам обязаны направить в 30-дневный срок. Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ.