ПФР отказывает в перерасчете пенсии по архивной справке - что делать, если архив не отвечает?

• г. Новосибирск

В ПФР отказали в перерасчете пенсии по архивной справке выданной из архива бывшего союза т.к. было принято решение проверить факт выдачи архивной справки имеет ли право ПФР на это и вообще а если арзив не ответит тогда как быть в суд идти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! 1. ПФР имеет на это право, т.к. он несет ответственность за полноту и достоверность используемых данных для начислений. 2. Вам придется доказывать свое право на пенсионное обеспечение в судебном порядке.

На пенсии муж 2017 года на льготной, мы и её через суд выбивали, в 14 октября он уволился и через три месяца ему сделали перерасчет, в октябре месяце когда мы пришли в пфр они нам сами сказали что мы можем взять советский стаж 5 лет вот что мы и сделали теперь они не верят архивной справке, потому, что им Наде расчетный пенсионный коэффициент увеличивать, пенсия у него маленькая т.к за основ взяли 2001-2002 г где у него вообще 260 рублей зарплата и поэтому маленькая пенсия, ещё хочу спросить можно ли добиться куда они дели расчетный пенсионный капитал, в сумме 214 327 руб. до 2014 г накопленный, помогите советом пож!

Затребуйте письменный расчет вашей пенсии в управлении ПФР. если ПК не максимальный, то обязаны были сделать перерасчет по справке из архива.