Невыплата займа - законность судебного иска спустя 7 лет

• г. Киров

7 лет назад взял займ сначала платил потом перестал из-за того узнав что после моих платежей сумма не изменилась спустя 3 месяца хотя я платил раньше срока и сумма платежа была больше сумма должна была уменьшиться. В итоге после ещё 1 платежа я спросил остаток долга и убедившись что он не изменился я перестал платить со словами подавайте в суд. В итоге 7 лет спустя на меня подали в суд причём не в моём городе где я брал займ. Законно ли это спустя столько времени?

Ответы на вопрос (4):

Ни кто не запретит подать в суд, но для того, чтобы не платить необходимо на исковое заявление, которое должны были отправить Вам, написать письменное возражение на основе норм ГК.

Добрый день, да, это правомерно, так как сроки давности имеют заявительный характер. Немедленно пишите возражения на отмену судебного приказа (если это был судебный приказ) или заявление на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

В Вашем случае истек срок исковой давности. Но данный срок не применяется автоматически. О его истечении должна заявить сторона, в данном случае Вы. После Вашего заявления об истечении срока давности, суд исследует данный момент и отказывает в иске.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.