Оставшись без крова - Как бороться за жилье в случае выселения из квартиры двоюродной сестры

• г. Москва

Моя двоюродная сестра, она одинока, ей 80 лет, десять лет назад пригласила меня с женой жить с ней в ее двухкомнатной квартире и если потребуется-то ухаживать за ней. Теперь она находит разные причины и от общения с нами отказывается, хочет через суд выписать нас и выгнать из квартиры. Своего жилья у нас нет. можем мы или нет возражать против решения суда о нашем выселении, если оно состоится, и остаться в ее квартире, мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на каком основании вы были вселены в квартиру? Заключали ли вы с собственницей какой-либо договор? На основании каких документов была внесена запись о вашей регистрации в данном жилом помещении?

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, если вы заключили договор (даже в устной форме), и собственница его расторгла, то вас можно выселить по закону.

Если никакого соглашения не было, то собственница может воспользоваться своим правом на подачу иска об устранении препятствий для пользования имуществом.

У вас есть какие-либо права на данное имущество? (может вас включили в долевую собственность или заключили иной договор).

Добрый день!

Возражать можете, но оснований отказывать собственнику квартиры у суда не будет (если квартира в частной собственности сестры).

Если докажете, что вели совместное хозяйство с сестрой, суд может (но не обязан) оставить за вами право лишь на на некоторое время пользоваться жильем.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вам лучше договариваться с сестрой, заинтересовать ее как-то, может быть заключить договор аренды или договор ренты. У Вас нет правовых оснований для нахождения в чужой квартире, если нет договора (письменного) с собственником.

Зависит от всех обстоятельств. Просто по описанному нельзя определить, но в любом случае, если Вы не согласны выписываться - только выиграв иск о признании Вас утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу. То есть истцу следует доказать, почему Вы утратили (или не приобрели) права пользования этим жилым помещением.

ЖК РФ ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, в случае ее обращения в суд Вы вправе просить суд сохранить за Вами право пользования на какое-то время.

Вы можете обратиться к юристу за помощью в этом.

Собственник вправе обратиться в суд с иском о Вашем выселении. Возможно отсрочить исполнение решения суда о выселении в силу Вашего пенсионного возраста и отсутствия другого жилья. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию, так как многое зависит от конкретных обстоятельств по делу.