«Как сохранить 3-комнатную квартиру после развода?»

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись.

Сейчас в суде пытаемся разделить 3-комнатную квартиру.

У супруга есть своя «двушка» (от отца наследство), есть также «однушка» по ½ доле на каждого.

Есть ли у меня возможность оставить квартиру за собой? Или ее все равно суд разделит, несмотря на наличие других квартир?

Ответы на вопрос (5):

Суд может оставить квартиру за Вами, если Вы внесете на депозит суда компенсацию стоимости доли супруга.

Во время раздела все будет зависеть от сторон, как они хотя разделить имущество. Например одна сторона оставляет за собой а другая получает компенсацию.

Добрый день, суд оставит за вами квартиры в случае выплаты мужу компенсации за его долю. Иначе никак, наличие других квартир у мужа на раздел совместно нажитого имущества не влияет.

Либо вы договаривайтесь по поводу раздела полюбовно либо суд просто разделить все пополам.

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, и имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Квартира супруга от отца наследство-это собственность супруга. Согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.