Фирма начинает розничную торговлю.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста!

Фирма начинает розничную торговлю. Я слышала, что есть закон по которому какой то период времени (какой?) фирма может оставаться на обычной системе налогооблажения, не переходя на вмененку?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, следует иметь в виду, что "переход на вмененку" является обязанностью, а не правом организации, осуществляющей виды деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД.

Если фирма осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД в том же субъекте РФ, где и состоит на налоговом учете, то обложение данным налогом осуществляется с момента начала деятельности. Другими словами, если фирма не подала заявление, но осуществляет данную деятельность, она все равно обязана исчислять ЕНВД и подавать соответствующие декларации, начиная с месяца, в котором она стала осуществлять данную деятельность.

Никакого "льготного периода" в этом случае не предусмотрено.

Если организация вновь зарегистрирована, то размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена государственная регистрация, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

С уважением,