Стажер-воспитатель меняет работу и сталкивается с юридическими вопросами

• г. Казань

Я работаю ст.воспитателем в детском саду, уволилась в другой детский сад на ставку и осталась на полставки в своём детском саду. Заведующая через 2 недели дала мне трудовой договор, подписать. Я после увидела, что сделала мне срочный договор. У меня вопрос, может ли она меня уволить, если договор закончиться. У меня на иждивении ребенок, который учиться и я являюсь пенсионеркой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

[Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.quote][/quote] ст. 79 ТК РФ.

С Уважением!

Здравствуйте!

Да, может.

Срочный трудовой договор с пенсионерами заключается по соглашению сторон (абз.3, ч.2, ст.59 ТК РФ), т.е. на основе добровольного согласия работника и работодателя.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника."

Может ли уволить заведующая меня, если у меня на иждивении ребёнок учиться и я являюсь пенсионером, но у меня срочный договор заканчивается.