Как разрешить противоречие между Типовыми правилами эксплуатации ККМ и законом о Правах потребителя в отношении возврата денег?\n\nОбязательно ли при возврате денег из кассы кассир должен в отчет приложить чек

• г. Москва

Согласно Типовым правилам эксплуатации ККМ от 30.08.93

4.2. ... Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам только при наличии на чеке подписи директора...

А согласно закону о Правах потребителя, покупатель может вернуть товар даже при отсутствии у него чека на покупку.

Как разрешить это противоречие?

Обязательно ли при возврате денег из кассы кассир должен в отчет приложить чек от покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Возврат денег за ранее проданный товар не является расчетом при продаже товара, поэтому нет никаких законных оснований требовать применения кассовой техники в этом случае.

Никто не вправе издавать правила, расширяющие сферу применения ККМ по сравнению с тем, как она определена законом.

Издание правил эксплуатации ККМ новым законом не предусмотрено, поэтому указанные вами Типовые правила не имеют силы нормативного акта и необязательны для применения.

В настоящее время Минфин вправе утверждать только правила регистрации ККМ в налоговых органах.

В силу этого выдать деньги за возвращенный товар может не только кассир-операционист, но и просто кассир организации (по расходному кассовому ордеру).