Если потерпевшему отказано в принятии кассационной жалобы в области, в течение какого времени он может обратиться в Верховный суд.

• г. Кемерово

Если потерпевшему отказано в принятии коссационой жалобы в области, в течение какого времени он может обратиться в Верховный суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если ваша жалоба не была рассмотрена по существу, а было отказано в принятии, в Верховном Суде РФ вашу жалобу тоже не примут

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Здравствуйте!

Если вы говорите о гражданском процессе то вторая кассация не предусмотрена, возможно подать жалобу в порядке надзора при условии что в кассации ответчику не просто вернули жалобу в связи с отказом в рассмотрении а именно рассмотрели и отказали в удовлетворении жалобы

Срок подачи надзорной жалобы

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления.

Если ваша жалоба не была рассмотрена по существу, а было отказано в принятии, в Верховном Суде РФ вашу жалобу тоже не примут

Так а как быть если в области отказали в принятии без рассмотрения в коллегии, а при повторном обращении ссылаются, что подано с нарушением подсудности.