Должна ли участковая медсестра делать прививки без доплаты на ставку?

• г. Краснодар

Я работаю медсестрой участковой педиатрической на ставку, детей на участке 1100, входит ли в мои обязанности планировать и делать прививки на эту ставку или мне положенна доплата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

В являйтесь медицинским работником Кабинета врача-педиатра участкового и согласно ч. 5 Правил организации деятельности кабинета врача-педиатра участкового Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям", медицинские работники такого кабинета должны проводить профилактику инфекционных заболеваний у детей, в том числе иммунопрофилактику.

Также на основании Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", в обязанности медицинской сестры участковой входит проведение мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, организация и проведение противоэпидемических мероприятий и иммунопрофилактики в установленном порядке. Поэтому планирование и проведение вакцинации является Вашей прямой обязанностью.

Но в Вашем трудовом договоре и должностной Инструкции могут прописываться конкретные обязанности. В таком случае вышеуказанные обязанности Вы исполнять не должны.

Детей на Вашем участке 1100, что превышает норму численности прикрепленного детского населения (800 детей). Однако, эти нормы носят рекомендательный характер. И вероятно доплата Вам не положена.