Как доказать отсутствие устной сделки при покупке авто через посредника?

• г. Новосибирск

Как доказать, что устной сделки не было?

Ситуация такая: Продавец в суде, пытается доказать, что продал мне авто за 1 млн. р. по устной сделке...

Звучит как бред, но судью это устраивает.

Самое интересное, что продавец не лично "продавал", а через друга (договор поручения). Я этого ничего не видел, никаких договоров поручения, ни продавца, они появились из неоткуда... Авто я покупал у собственника, которого видел, на учет авто встало без проблем по ДКП с собственником.

Ответы на вопрос (18):

Уважаемый Евгений! В Вашей ситуации важно, кому платили Вы деньги!

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам и не нужно доказывать отсутсвие устной Сделки, это обязанность той стороны, которая о ней и заявляет. Ваша задача настаивать на том договоре что вы подписали, привлекайте в качестве 3 го лица гр.С., может свидетели есть. Вы добросовестный приобретатель.

Евгений, статьей 161 ГК РФ предусмотрено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п. 2 ч. 1).

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки установлены в статье 162 ГК РФ, согласно ч. 1 которой несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

3 му лицу. Это по сути оказались перекупы, которые сунули договор с подписью прежнего владельца. НО ни переписок, ни звонков с ними я не совершал. Нет никакой с ними связи, кроме того, что они утверждают что они продавали авто.

Не совсем понятен вопрос, Вы говорите, что был ДКП на авто, собственно, на основании которого произведена гос. регистрация автотранспортного средства. Тогда о какой устной сделке идет речь?

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В объяснениях я ссылаюсь на 161, 432 ГК - что не обсуждал покупку авто с другими лицами, иными словами, оферты от них не поступало, и акцепта я им не давал. Ну и вообще, что за бред, миллион по устной сделке за авто. Как ее на учет ставить потом?

Здравствуйте! Для вас бред, а для юридической практики - не бред.

Не знаю всех подробностей Вашего дела, в связи могу лишь дать Вам пищу для размышлений. Если к Вам предъявлен иск о признании договора незаключенным, подайте встречный о признании сделки ничтожной. ДКП может совершаться устно. А органы ГИБДД не осуществляют государственную регистрацию сделки. Раз Б. доказывает, что Вы купили у него, то в основании иска должно быть его право собственности на автомобиль. Значит он тоже купил его у С. либо у иного лица. Привлекайте С. третьим лицом. Представьте письменную позицию в пор. ст.35 ГПК РФ, где изложите, что надлежащим истцом может быть собственник либо иной титульный владелец. Б. должен доказать, что до сделки автомобиль принадлежал ему. В противном случае он продал чужое, а такая сделка ничтожна. К тому усматривается 159-я УК. Истребуйте копию ДКП с С. из МРЭО (ходатайство о выдаче судебного запроса).

Да, и судья Вам ничего не должен. Гражданский процесс состязательный.

Да я понимаю что логично для обычного человека не всегда логично в суде. Люди иногда голов ломают как доказать устную сделку, когда оба согласны. А тут одна сторона яро против)

Без комментариев. Это уже не консультация, а фарс.

Нужно вырабатывать правовую позицию и действовать.

Разумеется, что это платно.