Кто станет наследником квартиры после смерти матери - сын, отчим или зять? Регистрация после смерти собственника и права на жилье.

• г. Калининград

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Сын понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника? И может ли отчим оставить прописку своему зятю.

Ответы на вопрос (3):

Сын (после принятия наследства) вполне может в судебном порядке поставить вопрос о признании этого зятя утратившим право пользования жильем и снятии с регучета.

Здравствуйте, автоматом нет, но после принятия наследства сын может и постороннего человека и зятя выписать с квартиры в судебном порядке.

Если квартира была куплена мамой до брака, то она являлась личной собственностью мамы и не относится к совместно нажитому имуществу, соответственно отчим не может свою супружескую долю из нее выделить. Но как супруг, является наследником первой очереди, и будут квартиру делить пополам.