Как часто нужно проходить медосмотр для слесарей КИПиА - реалии последних лет

• г. Губкин

Работаю Слесарем КИПиА. Хочу узнать как часто я обязан проходить переодический медосмотр? Т.к. последние пару лет нас гоняют на них каждый год.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарег. В Минюсте России 21.10.2011 N 22111)-Порядок проведения периодических осмотров и Частота проведения периодич/осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

Работодатель обязан проводить периодические медицинские осмотры (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Для слесарей КИПа предусмотрено 1 раз в 2 года такие осмотры согласно Приказа Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н.

Периодические обязательные осмотры проводятся ежегодно в течение всего срока работы сотрудника в организации. Их цель – контроль за состоянием здоровья сотрудников и своевременное выявление профзаболеваний

Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. В соответствии с этой статьей обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.