Оформление прав на дом, купленный за материнский капитал, и возможность прописки мужа матери - юридические нюансы.

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста если дом куплен за материнский капитал и у каждого 1/4 часть может ли мама прописать своего мужа если распишется с ним официально? И сможет ли ее муж претиндовать на часть в доме?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Для регистрации требуется согласие всех собственников дома. За несовершеннолетних согласие дают их родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ну а если дочь которой 26 она против прописки моего сожителя, если мы распишемся я смогу его прописать дома у себя?

Может зарегистрировать; что касается доли - будет наследником первой очереди в случае смерти жены, да и мама может продать (подарить) свою долю или часть этой доли новому мужу.

Получается если я распишусь с сожителем своим я смогу его прописать без согласия старшей дочери?

1. Если у каждого по 1/4, то необходимо, чтобы все четверо дали своё согласие. Если кто-то один против - прописки не будет. За детей дают согласие родители. То есть, если кто-то из этих четверых сособственников несовершеннолетний, то вместо него согласие даёт или не даёт его родитель. Не важно, кем он приходится Вашей маме и состоят они в законном браке, или нет. Без согласия можно прописать только своего несовершеннолетнего ребёнка. Плюс в судебном порядке опекуна на период исполнения опекунских обязанностей. Без согласия хотя бы одного прописаться не получится. "Пропишу на своей доле" - это заблуждение. Так нельзя. Если доля выделена, то можно. Если доля выделена, то нельзя. Как узнать, выделена ли доля? По правоустанавливающим документам. Как выделить? В судебном порядке. Отдельных вход, окно и т.п., кадастровый инженер или эксперт и один объект недвижимости превращается в два.

2. Прописка это регистрация по месту жительства. Она подтверждает право пользования жилым помещением. Сожитель сможет там жить, но распоряжаться (продавать-дарить-сдавать) не сможет.

3. Как обойти закон? Подарите сожителю половину своей доли, то есть 1/8 и он вселится как собственник.

А временную прописку можно сделать без разрешения старшего совершеннолетнего ребенка?

Екатерина, если ваши отношения будут зарегистрированы с мужчиной в ЗАГСе, то в случае отказа дать согласия старшим сыном, зарегистрировать уже будучи супруга можно в судебном порядке.