Разные подходы судей Арбитражного суда к расчету процентов по статье 395 ГК РФ - анализ примера и необходимость обоснованного расчета

• г. Екатеринбург

Разные судьи Арбитражного суда по-разному понимают механизм расчета процентов по ст.395 ГК РФ: один судья потребовал пересчитать проценты "нарастающим итогом". Пример:

Сумма арендной платы не уплачена за 3 месяца. Ставка ЦБ РФ - 16%

Арендная плата - 9000 руб. в месяц. Итого просрочка - 90 дней.

Итого проценты составляют:

за первый месяц:

9000* 90*0,16 / 360 за второй месяц:

9000*60*0,16 / 360 за третий месяц:

9000*30*0,16 / 360

В другом заседании другой судья спрашивает. На каком основании я так посчитала проценты, что за каждый месяц получились разные суммы. Я не не смогла вразумительно ответить на вопрос. Судья попросила представить в следующее судебное заседание подробный и обоснованный расчет. Посмотрела все образцы, реальные иски, все считают так: сумма*период просрочки* ставка ЦБ РФ / 100% /360 дней.

Расскажите. Пожалуйста. Как правильно посчитать процеты по ст.395 ГК. Имеет ли право на существование первый способ расчета. Если да, то где он закреплен (нормативный акт, суд.практика).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Первый способ расчета проверен практикой и имеет право на существование. Ведь если арендатор не платит, то на сумму платежа за первый месяц аренды уже идет трехмесячная просрочка, за второй - два, за третий - один. Поэтому и суммы за каждый месяц просрочки будут абсолютно разные.

Судья, тем более новый, может быть просто не "въехал" в тему спора или не захотел "думать" за коллегу, ушедшего в отпуск и т.п.

Лучше сведите расчет в табличную форму для наглядности. Графы: номер по порядку, месяц платежа, сумма платежа, кол-во дней просрочки, процентная ставка, итого.

С уважением,