«Беременность по медицинским показаниям - как бороться за свои права в условиях беспредела».

• г. Тверь

Сейчас я нахожусь на 25 неделе беременности, хотя предохранялась, и шли менструции, т.е. узнала поздно в конце 3 го месяца,. Получила заключение врачебной комиссии о прерывании по мед показаниям с моей стороны (псих. Заболевание: реактивная невротическая депрессия), пришла к своему гинекологу в женскую консультацию, она назначила 2 простых анализа пересдать (которые были просрочены, хотя предыдущие были в порядке). В итоге из-за ожидания результатов анализов (5 дней), и сказав мне на слов что звонила в роддом их, который отказался прерывать мне, я попросила дать мне направление в перинатальный центр, в котором мне изначально говорили что прерывают на ЛЮБОМ сроке по МЕД ПОКАЗАНИЯМ. А когда пришла к ним на госпитализацию, сказали поздно, я предъявила им Их же заключение (врачебной комиссии), на что они ответили: »да неделю назад взяли ли бы, или если у ребенка головы не было например (дословно) - то мы бы сделали, а так вы опоздали идите вставайте на учёт,. После этого прийдя а своему гинекологу, она отказалась давать мне направление в роддом и послала куда подальше в грубой непозволительной форме, что мне делать? Это же беспредел! Помогите! Срок же идёт, у меня сын 13 лет, отец которого алименты не платит, родных нет, я сирота, мужчина бросил, узнав о беременности, работу основную потеряла из-за этого, перебиваюсь заработком в инете, продала всё что можно уже, квартиру просят освободить из-за постоянных опозданий по оплате аренды. Нахожусь на грани нервного срыва. Помогите, если я сейчас сама в роддом приеду, законен ли будет их отказ в госпитализации и прерывании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Как я поняла и з вашего вопроса у вас почти 25 недель беременности.

Прерывание беременности на сроке от 12 до 22 недель включительно считается поздним абортом.

По законодательству РФ, женщина вправе самостоятельно решиться на проведение такой операции только до конца третьего месяца гестации, после этого срока требуются серьёзные основания для подобного вмешательства.

В рамках от 13-22 недель беременности прерывается искусственным способом.

Самым поздним сроком аборта считают срок женщины на 28 неделе беременности. Все остальное входит в категорию искусственных родов, когда происходит умерщвление ребенка в утробе матери, то есть факт рождения есть, но ребенка не будет.

Согласно законодательству, прерывание беременности на поздних сроках допускается по медицинским или социальным показаниям.

Согласно Постановлению Правительства РФ №98 от 02.2012 г., искусственное прерывание беременности проводится только по одной социальной причине — изнасилованию. Аборт допускается выполнить вплоть до шестого месяца.

К медицинским показаниям относятся

:-тяжёлые патологии развития плода;-замершая беременность;-перенесённые заболевания (например, краснуха), а также-использование медикаментов во время беременности, которые оказали негативное влияние на эмбрион (терапия антибиотиками);

-психические отклонения у беременной женщины;[/b]-тяжёлая форма сахарного диабета;-снижение функции почек.

По медицинским показаниям аборт выполняют на любом сроке гестации. Окончательное решение о прерывании беременности принимает только сама женщина. Без согласия аборт проводится только в случае угрозы её жизни.

[b]Для того чтобы сделать аборт после 12 недель, требуется разрешение специальной врачебной комиссии, которая подтвердит необходимость вмешательства.

У вас оно есть! Я не могу понять, почему вас гоняют по больницам.

Анастасия! Как я поняла вы были только у своего врача гинеколога? Вы пытались попасть к главному врачу? Звонили в министерство здравоохранения?

Да, они там меня уже все знают, в жен. консультации пофамильно, да я ещё узнала что врач в Перинат. Центре ранее продолжит. Время работала в моей консультации, вообщем знакомы с моим врачом, срок с этими анализами затянули и всё, просто статистику портить не хотят, по мне наверное не скажешь, что такая бедная несчастная, срок был затянут намеренно, и на руках сейчас всё есть абсолютно, кроме направления гинеколога обычного из ЖК.