Как приватизировать квартиру без справки с опеки о разрешении на детей, не прописанных в этой квартире?

• г. Самара

В муниципальной квартире прописаны я, совершеннолетняя сестра и мама. Я в разводе. Двое детей, 18 и 3 года. Дети прописаны по другим адресам. Для приватизации с меня требуют справку с опеки о разрешении нап приватизацию без детей. В опеке сказали такой справки выдать не могут, тк дети не прописаны даже в квартире, которую хотим приватизировать. Подскажите как быть в такой ситуации и где брать тогда такую справку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В этой ситуации нужно подавать документы на приватизацию этой квартиры на тех граждан, которые зарегистрированы в этой квартире (прописку для граждан у нас в России отменили почти 30 лет тому назад). А для этого нужно вам всем почитать Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если вам откажут в приватизации квартиры из-за того, что Вы не предоставили эту справку, то обжалуете отказ в суд согласно статье 8 этого Закона.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

На данный момент зарегистрированы трое, мама, сестра и я. Несколько лет назад в данной квартире был зарегистрированы мой покойный отец и мой сын, на данный момент совершеннолетний, зарегистрирован в другой квартире в другом городе. Мой старший сын должен учавствовать в приватизации этой квартиры, если он в ней га данный момент уже не зарегистрирован?