Могут ли заставить забрать ребенка из садика при переезде и увольнении
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я нашла работу в другом городе. Переехала туда с ребенком. Работала учителем в школе, ребенка взяли в сад по месту жительства. Недавно уволилась. Временно не работаю, нахожусь на больничном. Могут ли заставить забрать документы из садика. Ведь мы с ребенком прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вообще то федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ статья 64 дошкольное образование и статья 61 прекращение образовательных отношений не предусмотрено такое основание для отчисления из садика-как прописка в другом городе Поэтому не могут вас заставить забрать документы из садика Вообще данный закон не содержит требования о наличии обязательной прописки по месту нахождения садика при устройстве ребенка в садик То же самое касается и прописки в другом месте-это не основание для отчисления.

Уважаемая Инна! Не могут Вас заставить забрать документы из садика. Тогда будет нарушено право ребенка на образование. Незаконное отчисление ребенка из детского дошкольного учреждения влечет для ДОУ административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (для заведующей) в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц (для садика) - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ребенка можно отчислить из садика только по волеизъявлению его родителей (родителя), что указано в ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании".

Здравствуйте, нет, не могут заставить забрать документы из садика, регистрация по месту жительства вообще не имеет никакого отношения к праву ребенка посещать ДОУ, во первых, это право гарантировано Конституцией РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Во вторых Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Об этом же говорит Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если будут попытки нарушения Ваших прав и прав ребенка подавайте жалобу в прокуратуру.

Нет, не могут. Ребенка могут отчислить и ДОУ только по Вашему желанию, об этом нам говорит ст.61 ФЗ "Об образовании".

Если это произойдёт без Вашего желания, то заведущая и ДОУ привлекут к админ. Ответственности по ст. 5.57. Заведующей может быть назначен штраф от 30 до 50 тыс. руб. ДОУ штраф от 100 до 200 т.р.

Удачи Вам.