Как снять наложенное судом обременение на дом при покупке земельного участка?

• г. Владивосток

Купила земельный участок у собственника. На этом земельном участке стоит дом (по документам, а по факту его уже нет, он снесён). И на этот дом наложено обременение. Как можно это снять обремнение (арест) на дом, наложенный судом, если я добросовестный приобретатель?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно сделать по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1). Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 2).

Между Вами и другой стороной был заключен договор купли-продажи. Я так понимаю, что указанный договор зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Таким образом Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если на момент заключения договора купли-продажи и проведения государственной регистрации права в отношении спорного объекта недвижимости обременения зарегистрированы не были, имущество под арестом не находилось, Вы не могли знать об обязательствах продавца перед третьими лицами, в связи с чем следует считать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

В соответствии ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тем более, нарушаются Ваши права как собственника, поскольку в результате наложения ареста, Вы, как собственник лишены права отчуждать это имущество в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог и обременять его другими собственниками, также распоряжаться иным образом, в связи с чем весьма резонно снятие ареста с указанного имущества.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В п. 60 приведенного Постановления указано, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Таким образом есть основания полагать, что возможно снятие обременения с указанной собственности, но в любом случае необходимо знакомиться с материалами дела, каждый случай индивидуален.