Как отказаться от месячной переработки по часам - советы и законные действия

• г. Иркутск

Здравствуй. Подскажите пожалуйста если я не согласен на месячную переработку по часам, как мне это сделать по закону чтоб работодатель меня не привлекал к этому? 20 февраля иду в отпуск а часов у меня уже практически месячная норма. На что мне сослаться можно чтоб было все законно или нужно написать какое то заявление? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Евгений! 1. Вы можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам, в профком или в ГИТ. 2. Напишите заявление работодателю либо о предоставлении отгулов за отработанные часы сверх месячной нормы, либо об оплате этих часов согласно ТК РФ в 1,5-кратном размере, а часов в выходные и праздничные дни в 2-кратном размере.

Никаких заявлений писать не нужно, переработка возможна с согласия работника, без принуждения. Если обязывают, обратитесь в ГИТ. Принудительный труд в РФ запрещен.

- см. ст. 4, 152 ТК РФ.

Работодатель должен взять с вас письменное согласие на переработку.

Письменное согласие у нас не кто не когда не брал. И скажите пожалуйста что такое ГИТ.

Государственная/федеральная инспекция труда (ГИТ)