Прокуратура это орган власти или нет?

• г. Алейск

Прокуратура это орган власти или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Прокуратура не относится ни к одной ветви власти.

С Уважением!

Здравствуйте, Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: прокуратура не относится ни к одной из ветвей власти. Она осуществляет самостоятельное направление деятельности, а именно надзор за соблюдением законности и правопорядка как обществом в целом, так и отдельной личностью. При этом прокуратура обладает независимостью от иных органов власти, политических и общественных объединений.

Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Не является органов власти.

Принимает участие в правотворческой деятельности.

- см. ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ»