Как подарить квартиру своей дочке и получить возможность вернуть 13% от покупки?

• г. Красноярск

Могу ли я подарить своей дочке квартиру (она под другой фамилией), но оформить ее так как будто я ее ей продал, оформив договор купли-продажи. Чтоб в дальнейшем дочка могла вернуть 13%, от покупки квартиры. Возможно ли такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это не поможет, так как налоговой не составит труда установить, что вы близкие родственники, и дочери в связи с этим вычет не полагается.

Нет, дарственная таким путем не оформляется, при дарении она и так не будет платить налог. У Вас налицо неосновательное обогащение будет, если оформите такую сделку.

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

С Уважением!