Может ли бывший супруг, не работающий с 2004 года, повторно обратиться с иском по разделу имущества и каков срок исковой давности?

• г. Москва

Не работающий с 2004-го года бывший супруг (брак расторгнут в октябре 2010 г.) отказался от иска по разделу имущества (банально нет денег на экспертизы и адвокатов). Может ли он обратиться с иском повторно и каков срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если ваш бывший муж в суд не обращался, суд определение о прекращении дела не выносил, то он имеет право в любое время, обратиться за выделом своей супружеской доли.

Устный отказ, даже при свидетелях, не лишает его права обратиться в суд.

Если его отказ от раздела супружеского имущества сделан в суде по условиям ст.220, 221 ГПК РФ, то вновь по этому вопросу он не имеет права обращаться, об этом записано в ст.221 ГПК РФ и он судьей был предупрежден.