Где можно получить такую помощь по сложностям трудового спора с руководством организации?

• г. Москва

Известно - каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Ответьте в каких случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно?

Где можно получить такую помощь по сложностям трудового спора с руководством организации?

Ответы на вопрос (1):

Юридическая помощь гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

(ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ).

С уважением,