Право на бесплатную юридическую помощь - гарантии и основания

• г. Нижний Новгород

Ответьте на вопрос гражданина Р.Ф. : - Почему в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48 Коституции Р.Ф) + ст. 19 Коституции Р.Ф. 1.Все равны перед законом и судом. СУДЬИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ УПК Р.Ф КОГДА ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОНСТИТУЦИЯ Р.Ф. Статья 45

1.Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.,

Раздел первый. Глава 1. Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Ответы на вопрос (1):

Процитированная Вами норма Конституции - не запрещает оказывать такую помощь бесплатно.