Незаконный штраф за превышение скорости - как возвратить деньги и запросить компенсацию морального ущерба?

• г. Краснокамск

Суть такая. Мне ошибочно назначили штраф за превышение скорости с камеры. На суд меня не звали и про штраф я не знала. Теперь с моей карточки начали пропадать деньги и операторша мне сказала что их забирают приставы. О штрафе я не знала и не могла опротестовать его. Банк должен хранить мои деньги в тайне. Вопрос следующий. С кого требовать деньги и как указать моральный ущерб? И сколько можно требовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в банк заявление об основаниях безакцептного списания с Вашего счета денежных средств. Банк должен указать реквизиты постановления пристава, данные пристава, на основании которого производится удержание. Обратитесь к приставу и потребуйте ознакомление с материалами исполнительного производства. Если произошла ошибка со стороны пристава, то нужно взыскивать деньги с ФССП. Если со стороны банка-то с банка.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ваше дело. Как правило судебный пристав в этом случае связывается с заявителем и сообщает ему, что гражданин заявляет об ошибке и далее уже приходят к общему. В большинстве случаев, заявитель подает заявление о прекращении исполнительного производства и лично возвращает ошибочно взысканные денежные средства. Так происходит на практике.

Юридически же Вы можете направить в отдел судебных приставов претензию на имя руководителя отдела, в которой опишите, что в отношении Вас ведется исполнительное производство и доказательства, указывающие на ошибочное взыскание (приложите документы, подтверждающие Вашу позицию).

Касательно хранения в тайне банком ваших денег. Банки не имеют права игнорировать запросы и постановления пристава: пришли требования — они их исполняют.

Справку в банке берёте о взысканиям и арестам, Сбербанк при вас же и выдаст и всё увидите. На сайте ФССП смотрите себя, тоже вся интересующая информация имеется. Банк списывает ДС по постановлению пристава и ваша тайна тут не при делах. Разбирайтесь, восстанавливайте сроки для обжалования судебного акта и обжалуйте его. Если ошибка пристава, одинаковые Ф.И.О., дата, месяц и год рождения, то устраняйте и взыскивайте деньги с приставов (ФССП РФ).