Вопросы о правомерности проверок прокуратуры в школах - основания и требования к документам

• г. Орёл

Прокуратура уже замучила проверками! Причём приходят без предупреждения и без обоснования проверки. Подскажите, что является основанием для проверки прокуратуру и должны ли они предоставлять какие либо документы при приходе в школу без предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре", проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Согласно ч. 3 данной статьи, решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Иными словами, если в прокуратуру поступили сведения о фактах нарушения закона в вашей школе, то он имеет право проверить эти сведения (если они недостаточны для принятия мер прокурорского реагирования) и провести проверку.

В любом случае, прокурор обязан довести до руководителя или иного уполномоченного представителя школы решение о проведении проверки. Проведение проверки должно быть обосновано, то есть в нём должны содержаться сведения о возможных нарушениях закона со стороны школы.

Если же прокурор этого не сделал, то он нарушил закон, и вы можете обжаловать его действия вышестоящему прокурору или прокурору данного уровня, если с проверкой приходил его заместитель.

Вам необходимо составить жалобу.

Удачи вам!