Как перерегистрировать юридический адрес ООО из Костромы в Москву?

• г. Владимир

Можно ли законно перерегистрировать юридический адрес ООО (с города Костромы на город Москву)?

Если да, то на основании какой статьи и какого закона это разрешено?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, можно. Сначала обращаетесь в налоговую Костромы, а затем в налоговую по Москве.

См.: статьи 17-18 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вопрос: Каков порядок действий при изменении адреса юридического лица?

Ответ: Если при изменении адреса юридического лица место его нахождения не меняется, следует в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме N Р 14001.

Если место нахождения меняется, то в течение трех рабочих дней после принятия решения нужно представить в регистрирующий орган по прежнему месту форму Р 14001 и решение, а через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ изменений представить в регистрирующий орган по новому месту документы для регистрации изменений в учредительном документе.

Обоснование: Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

При этом наличие достоверного адреса юридического лица относится к существенным условиям деятельности организации (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-12-13/38956).

Вопросы регистрации изменения адреса (местанахождения) урегулированы Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Добрый день! Конечно, можно, право изменить юридический адрес предусмотрено ст. 4, 13 Закона об ООО и Законом о государственной регистрации юридических лиц. Просто нужно арендовать помещение в Москве с предоставлением юридического адреса, и подать в налоговый орган документы, необходимые для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Добрый жень! Можно.

Процедура смены адреса ООО в 2020 году при смене населенного пункта происходит в соответствии с законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ, который существенно изменил положения статьи 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ, который в свою очередь регулирует данный вопрос.