Относится ли к ним все то женалоговое законодательство, что и для других иностранных граждан?

• г. Москва

По какой ставке облагаются подоходным налогом белорусы, наботающий на фирме? Относится ли к ним все то женалоговое законодательство, что и для других иностранных граждан?

Ответы на вопрос (1):

Для целей налогообложения определяющим является вовсе не гражданство, а понятие "налоговый резидент".

Налоговым резидентом РФ является любое физическое лицо, находившееся в РФ не менее 183 дней в календарном году.

Если с начала календарного года еще не прошло полгода, учитывается адрес постоянного места жительства и срок, на который заключен трудовой договор.

Лицо, имеющее постоянное место жительство в РФ, с начала года авансом считается налоговым резидентом.

Для лиц, прибывших на территорию РФ из других государств, принимается во внимание дата прибытия и срок трудового договора. При увольнении таких лиц до истечения 183-дневного срока их пребывания в РФ, зарегистрированного в установленном порядке, НДФЛ пересчитывается, поскольку статус налогового резидента ими не подтвержден.