Облагается ли подоходным налогом вся сумма или только сумма сверх миллиона рублей при продаже квартиры в России иностранными гражданами?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Для граждан России при продаже квартиры подоходным налогом в 13% облагается сумма выше 1 млн руб. А какая сумма (вся сумма или сумма сверх миллиона рублей) облагается подоходным налогом для иностранных граждан (в частности граждан Украины) при продаже квартиры в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! при продажи квартиры в РФ нерезидентом нужно будет оплатить 30% налога.

ля граждан России при продаже квартиры подоходным налогом в 13% облагается сумма выше 1 млн руб. - утверждение ложное.

Речь идет о налоговых резидентах.

Если речь идет о продаже квартиры иностранцем, не являющимся резидентом России и унего удерживатеся НДФЛ -30%, то в этом случае на него не распространяется право на вычет при продаже квартиры в России.

Чтобы приобрести право на налоговый вычет для иностранца, ему необходимо иметь статус резидента. Налоговым резидентом России считается физическое лицо, находившееся в России от 183 дней. Подсчет дней ведется в пределах 12 месяцев, следующих подряд.

Иностранцы-резиденты имеют право на такие же вычеты, как российские граждане.

Учитывая, что гражданин укаины платит налог 30%, то он не является резидентом, в противном случае он бы платил НДФЛ в 13%.