Как защититься от коллекторов и иска по просроченному потребительскому кредиту - можно ли ссылаться на срок давности?

• г. Улан-Удэ

Я брал потребительский кредит в 2010 году. После просрочек, звонили с десяток коллекторских контор и предъявляли свои права на эту задолженность. Поначалу пытался оплачивать - деньги в некуда. Послал всех и забыл. Этой осенью, коллекторское агентство "Траст" подало в суд. Сегодня, 12 февраля 2020 года я ознакомился с исковым делом. Вопрос: есть ли срок давности по этому кредиту? Если да, то нужна юридическая помощь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Конечно есть срок исковой давности, но суд сам не применяет исковую давность, это должна сделать сторона спора. Если был вынесен судебный приказ, то он выносится без вызова сторон, так что, заявить о пропуске СИД было просто не кому. Судебный приказ нужно попытаться отменить.

Здравствуйте, да, общий срок исковой давности 3 года, но нужно смотреть не совершали ли вы действий свидетельствующих о признании долга.

На полученный иск нужно составить письменное возражение на основе норм ГК и применить СИД.

Сходите на суд и отдайте ходатайство о применение срока исковой давности, сам суд срок не применяет.

Здравствуйте, срок давности составляет три года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

О пропуске истцом срока исковой давности Вам следует заявить в суде.

Так, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Добрый день, Андрей. Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196, 200 ГК РФ) по каждому платежу указанному в графике платежей, являющегося приложением к кредитному договору. Передача права требования взыскания денежных средств коллекторскому агенства не пресекает срок исковой давности. Вам необходимо заявить в суде о применении последствий истечения срока исковой давности.